《基本法》漫畫/動態漫畫創作比賽

主辦機構

比賽詳情

活動詳情

宣傳

得獎作品

比賽詳情

- 主題

- 比賽組別

- 評審標準

- 作品要求

- 參賽辦法

- 獎項

- 比賽規則

- 截止日期

參考資料:

http://www.edb.gov.hk/index.aspx?nodeID=8482&langno=2

http://basiclaw.edb.hkedcity.net/sp/hb/index.html

回最上


活動詳情

- 工作坊詳情

- 《基本法》漫畫/動態漫畫創作比賽作品巡禮詳情

2012/13年度《基本法》漫畫/動態漫畫創作比賽經已完滿結束,所有得獎作品亦已於以下地點巡迴展出。

- 《基本法》漫畫/動態漫畫創作比賽頒獎禮詳情

2012/13年度《基本法》漫畫/動態漫畫創作比賽頒獎禮已於5月18日(星期六)舉行,頒獎禮的詳情如下:

日期:              2013年5月18日(星期六)
時間:              下午3時30分至5時(茶會於3時開始)
地點:              北角百福道21號青年協會大廈9樓演講廳
節目包括:      頒發獎項

精彩入圍作品展覽

漫畫家李志清先生即場表演水墨漫畫

《基本法》漫畫/動態漫畫創作比賽頒獎典禮 (2013-05-18)

民政事務局副局長許曉暉女士是當天的主禮嘉賓之一 民政事務局副局長許曉暉女士是當天的主禮嘉賓之一 主禮嘉賓到場簽名後合照 小學組得獎同學留影
(左起) 李志清先生、楊守能先生、許曉暉女士、蔡關穎琴女士及鍾麗嫺女士主禮開幕儀式 (左起) 李志清先生、楊守能先生、許曉暉女士、蔡關穎琴女士及鍾麗嫺女士主禮開幕儀式 小學組冠軍(漫畫創作)劉晉言同學 小學組亞軍(漫畫創作)左詠心同學
小學組季軍(漫畫創作) Kalu Arachige Sanketh Dewapriya 同學 中學組冠軍(漫畫創作)王翠盈同學 中學組亞軍(漫畫創作)麥凱喬同學 中學組季軍(漫畫創作)歐懿德同學
大專及公開組(動態漫畫創作)冠軍梁聲馳 大專及公開組(動態漫畫創作)亞軍李江寧 大專及公開組(動態漫畫創作)季軍鄭匡雋及劉曉德 三個組別的冠軍大合照
小學組(漫畫創作)優異獎得獎同學 中學組(漫畫創作)優異獎得獎同學 大專及公開組(動態漫畫創作)優異獎得獎同學 漫畫家李志清即場表演水墨漫畫
主禮嘉賓台上合照 主禮嘉賓及各得獎者大合照 主禮嘉賓及各得獎者大合照 得獎者的親朋都到來支持,當日高朋滿座

回最上


宣傳

U Magazine, e-zone, 越讀, 晴報 U Magazine e-zone, 越讀, 晴報 e-zone HKET 晴報

回最上


得獎作品

小學組

中學組

大專及公開組


小學組
   
小學組冠軍
小學組冠軍

自由基本法
劉晉言
小學組亞軍
小學組亞軍

香港有「法」
左詠心
   
小學組季軍
小學組季軍

Journey To The West:
The Magical Basic Law
Kalu Arachige Sanketh Dewapriya
小學組優異獎
小學組優異獎

港元是香港特區法定貨幣
葉豐源
   
小學組優異獎
小學組優異獎

中港面面睇
陳景熙
小學組優異獎
小學組優異獎

五十年不變
莫凱喬
   
小學組優異獎
小學組優異獎

基本法超人
陳俊年
小學組優異獎
小學組優異獎

基本法第七章簡介
葉瑞婷
   
小學組優異獎
小學組優異獎

基本法與我:香港是我家
李思穎
小學組優異獎
小學組優異獎

基本法新知
楊震漫畫組 (勞蘊怡, 盧婉琪, 容家琪, 周芳竹, 勞穗怡, 傅曉彤)

中學組
   
中學組冠軍
中學組冠軍

日常基本法
王翠盈
中學組亞軍
中學組亞軍

「對外事務」是什麼?
麥凱喬
   
中學組季軍
中學組季軍

基本法你我都要知
歐懿德
中學組優異獎
中學組優異獎

五十年不變
陳文駿
   
中學組優異獎
中學組優異獎

經濟獨立
黃卓楠
小學組優異獎
中學組優異獎

對外事務各自獨立. 體育精神. 不分你我
廖諾祈
   
中學組優異獎
中學組優異獎

香港的區旗和區徽
李芸慧
中學組優異獎
中學組優異獎

企鵝奇遇記
何鎧澄
   
中學組優異獎
中學組優異獎

區旗區徽不可假
馮信澄
中學組優異獎
中學組優異獎

日常基本法
SNK (陸心賢, 陳明欣)

大專及公開組
   
大專及公開組冠軍
大專及公開組冠軍

Girl & mouse
梁聲馳
大專及公開組亞軍
大專及公開組亞軍

Larry 與基本法
李江寧
   
大專及公開組季軍
大專及公開組季軍

外星人奇遇記
J&N (鄭匡雋,劉曉德 )
大專及公開組優異獎
大專及公開組優異獎

Flower of the land
鄧蔚欣
   
大專及公開組優異獎
大專及公開組優異獎

象棋
簡容勝
大專及公開組優異獎
大專及公開組優異獎

基本法小劇場
馮聰
   
大專及公開組優異獎
大專及公開組優異獎

罐頭
WY41983 (黃鍵生, 袁世傑)
大專及公開組優異獎
大專及公開組優異獎

基本有法
LS Team (賴錫興, 陸素媚, 陸素芳)
   
大專及公開組優異獎
大專及公開組優異獎
齊來學習基本法
白嘉雯
大專及公開組優異獎
大專及公開組優異獎

基本法奧運會
陳成臻

回最上